Расположенный в северо-восточной части гатчинского района Ленинградской области на берегу живописной реки Ижоры город Коммунар с недавнего времени начал бурно застраиваться. Новостройки располагаются в основном в прибрежной зоне, как наиболее экологически благоприятной. Многих привлекает развитая городская инфраструктура, удобные транспортные пути, отсюда легко добраться до Петербурга. Рядом с городом располагается железнодорожная станция Антропшино. Отсюда добраться на электричке до пригорода северной столицы можно всего за полчаса.
Жителей окрестных мест привлекает не только удобное транспортное расположение города. Квартиры в новостройках здешних мест отличаются более выгодной ценой, чем в других, рядом расположенных городах. На строительном рынке города работают несколько крупных компаний застройщиков, это организации «Запстрой», «СНВ» и другие.
В городе и его окрестностях расположено около десятка крупных промышленных предприятий, поэтому здесь практически отсутствует такое понятие как безработица. С другой стороны обилие промышленных комплексов негативно влияет на состояние окружающей среды. Особенно способствует загрязнению воздуха целлюлозно-бумажный комбинат. Недавно администрация города обратила внимание на плохую экологию. На данный момент на предприятиях построены новейшие очистные сооружения, способные препятствовать выбросу химических соединений в воздух.

Социальная инфраструктура

Коммунар приобрел статус города совсем недавно, только в 1993 году. До этого здесь в основном преобладала малоэтажная застройка, лишь несколько лет назад стали появляться блочные многоэтажные дома в новых микрорайонах «Покровские горки» и «Ижорская линия». Покупателям квартир в новостройках предлагают не только малогабаритные квартиры класса эконом. Возведено несколько жилых домов с квартирами улучшенной планировки с большими окнами во французском стиле для обеспеченных слоев населения. В новых микрорайонах преобладает развитая социальная среда. Рядом с новостройками расположены школы и детские сады, в городе неплохо развита торговля, имеются рынки и магазины, несколько торговых двухэтажных комплексов. Недавно заново был отстроен спорткомплекс с бассейном, работает детская школа искусств. Город постепенно растет и развивается, хоть и происходит это медленными темпами.